Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

С громким лаем — к первым местам

С громким лаем — к первым местам


title=

Всем известна фраза: «Собака — лучший друг человека», но это животное не только друг, но и сторож, защитник, загонщик, поводырь и охотник. Последнее качество у большинства наших «друзей» развито очень хорошо, а годы селекций возвели у некоторых пород эту особенность в абсолют. Наиболее ярким представителем таких пород собак является немецкий курцхаар.
История этой породы началась с появления в начале семнадцатого века в Германии испанского пойнтера. Путем тщательной селекции с английским и итальянским пойнтерами немецкий курцхаар обрел такие качества, как быстрота реакции и энергичность, и завоевал популярность в Европе. Таким он остается по всему миру и по сей день...
С 29 октября по 1 ноября проходили соревнования этой благородной и в то же время очень игривой породы собак. В первый день на поселковом стадионе «Строитель» прошло открытие мероприятия. Собралось много владельцев собак, естественно, со своими питомцами, немецкими курцхаарами. Порода действительно прекрасная и удивительная как по внешнему виду, так и по свойствам характеров и разнообразию умений. 
Основные этапы соревнований прошли на открытой местности за селом Калиновка. Сильнейшие одержали победу, и 1 ноября в гостинице «Гавань» прошло награждение владельцев этих собак. Очень приятно было наблюдать за грацией, скоростью и невероятной силой в одном лице. Крепкие лапы, чуткий нос и любовь к своему делу выявили победителей в «охоте за куропаткой», так как основой соревнований являлась проверка охотничьих качеств представителей этой породы. 
Скоро состоятся еще одни «породистые» соревнования, но это уже совсем другая история.

Кирилл СТРЕЛЬНИКОВ
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий