Черноморская районная общественно-политическая газета
28 августа 2020 г.

О культуре речи

О культуре речи


Многие из нас смотрели фильм «По семейным обстоятельствам». Возможно, не всем запомнилось его содержание, но вот логопеда, который сам не выговаривал половину букв, запомнили все и частенько употребляют в своей речи его знаменитое «на улице кое-кого», то есть на улице Горького. Шутка, конечно, но, как иногда бывает, в каждой шутке есть доля шутки.
 Приходилось ли вам общаться с людьми, которые так спешат выразить свои мысли, что говорят очень быстро, «захлебываясь» словами, или нечетко проговаривая буквы, или пропуская их? Непросто их слушать, а тем более понять. При этом физических недостатков в речи у них нет. В чем же дело?
Нужно с детства воспитывать культуру речи, хотя бы основные ее элементы.
Говорить надо неторопливо, четко проговаривая все звуки, чтобы у слушателей не возникло непонимания или двусмысленности. Русский язык неизмеримо богат, многогранен, он дает человеку возможности выразить любые чувства и их оттенки. Однако в нем много подводных камней, о которые так легко споткнуться. Поэтому не спешите, говорите с правильной интонацией, со вкусом. Если вы умеете это делать, с вами с удовольствием будут общаться люди, вам легче будет стать в жизни «успешным» человеком. 
 А теперь давайте вспомним с детства знакомые шутки о том, как воспринимаются нами быстро и нечетко произнесенные фразы.
«Наполеон косил траву, поляки пели журавлями». Есть ли в ней какой-нибудь смысл? Нет, конечно. Теперь произнесем ее четко, членораздельно: «На поле он косил траву, поля кипели журавлями». Так что Наполеона тут вовсе не было. 
Теперь фраза потруднее: «О вермишель, вермишель! — пропела солонина» (из оперы «Видримасгор»). Получается что-то вовсе несуразное, похожее на приготовление фантастического обеда. Сможете произнести ее правильно? Это совсем нетрудно: «О верь, Мишель, о верь, Мишель! — пропела соло Нина (из оперы «Вид Рима с гор»).
Бывает и по-другому. Читаем печатную фразу, с точки зрения смысла в ней как будто все в порядке: «Какая река так широка, как Ока?». А теперь произнесите ее вслух. Ну что, благозвучно или не очень?
Русский язык дает нам возможности добиться в жизни успеха и положения в обществе, сделать карьеру, просто быть интересным собеседником, с которым люди общаются с удовольствием, которого уважают. И это уважение не зависит от его материального положения, оно зависит от культуры общения. 
Давайте будем общаться культурно, это не так уж сложно, если захотеть, конечно.


Татьяна Дюкова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий