Черноморская районная общественно-политическая газета
28 июля 2025 г.

28 июля — День Крещения Руси

28 июля — День Крещения Руси


Уважаемые друзья!

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Днем Крещения Руси!

Невозможно переоценить масштабы и значение этого великого события. 

Крещение сформировало духовный облик нашей цивилизации, на века определило миссию России в мире. По словам русского историка и мыслителя Льва Николаевича Гумилева, крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между добром и злом, а победа Православия подарила Руси тысячелетнюю историю.

Праздник, который мы отмечаем 28 июля, неразрывно связан с именем святого равноапостольного великого князя Владимира. Его память чтит в этот день Православная церковь.

Крещенская купель святого князя в Херсонесе стала истоком единства нашего народа и российской государственности. И враги, конечно, очень хотели бы разрушить это единство, вернуть нас в давние времена разобщения и вражды. Потому и пытаются они оклеветать, разделить, уничтожить нашу Церковь, стереть из памяти и душ людей наследие святого Владимира.

Но ничего у них не получится. Россия, как это уже много раз бывало в истории, выйдет из всех испытаний еще более сильной и сплоченной.

С праздником, друзья!    

С.В. АКСЁНОВ,
Глава Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий