Черноморская районная общественно-политическая газета
19 октября 2017 г.

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней


Уважаемые жители района, сектор ветеринарии Черноморского района сообщает, что Указом Главы Республики Крым № 444-У от 12 октября 2017 года в пгт Советский Советского района установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней. Возникшая ситуация создаёт реальную угрозу заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Черноморского района.
Африканская чума свиней — острое вирусное заболевание, которое передаётся не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через продукты убоя, корм, предметы ухода, транспорт, загрязнённые выделениями больных животных.
К заболеванию восприимчивы дикие и домашние свиньи всех возрастов и пород.
Вирус очень устойчив во внешней среде: при комнатной температуре сохраняется до 3-х месяцев, прямые солнечные лучи разрушают вирус через 5-9 дней. В замороженном мясе вирус сохраняется 2-4 месяца.
Вирусоносители — больные и переболевшие свиньи. Всё это время животные выделяют вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями.
Клинические признаки: температура тела животного повышается до 41,5-42 ºС, пропадает аппетит, повышается жажда, животные угнетены, почти всё время лежат. Появляются истечения из глаз и носа. Отмечается запор, а затем понос, иногда кровавый. Супоросные свиноматки абортируют. Наблюдаются кровотечение из носа и нервные расстройства (судороги, паралич конечностей), на коже живота, ушей, внутренней поверхности бёдер возникают кровоизлияния, которые сливаются и образуют тёмно-багровые пятна, не бледнеющие при надавливании. На 7-10 день животные погибают.
Поскольку неизвестно, как лечить свиней от африканской чумы, больные животные подлежат уничтожению. При этом ввоз новых свиней на ферму возможен только спустя год после тщательно проведённой дезинфекции.
Болезнь имеет непредсказуемое распространение. Огромные экономические убытки связаны с полной ликвидацией поголовья и ограничениями в торговле.
Для профилактики африканской чумы свиней не существует вакцины. Лечить свиней, больных африканской чумой, запрещено!
Для предупреждения заболевания свиней, принадлежащих жителям частного сектора, необходимо  оградить домашних свиней от контакта  с другими животными; обеспечить их безвыгульное содержание; не допускать вольной случки; исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки; не приобретать живых свиней и продукты их убоя в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинации против классической чумы; убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя; обратиться к специалисту ветеринарной службы, обслуживающему населённый пункт для проведения идентификации и вакцинации против классической чумы свиней всего свинопоголовья старше 2-х месячного возраста.
Ветеринарно-санитарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации утверждены приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года № 114 и устанавливают требования к условиям содержания свиней содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями и иными организациями и учреждениями.
При заболевании или падеже свиней, необходимо сообщить в ГБУ «Черноморский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» по адресу: Республика Крым, Черноморский район, пгт Черноморское, ул. Щорса, 5. Телефоны: 92-778, 92-597.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий