Черноморская районная общественно-политическая газета
19 февраля 2021 г.

«Бурановские бабушки»

«Бурановские бабушки»


Многие помнят коллектив «Бурановские бабушки», который в 2012-м году всколыхнул российскую (и не только!) эстраду знаменитым хитом «Party For Everybody» (Вечеринка для всех). Пожилые бурановские певицы ухитрились занять второе место на конкурсе «Евровидение-2012» в Баку! И сегодня мы расскажем вам, дорогие читатели, об одной из самых удивительных участниц «Бурановских бабушек», к огромному сожалению, недавно покинувшей этот мир, — Наталье Пугачевой.
Родилась наша героиня в 1935 году в старинном удмуртском селе Бураново, которое через много лет прославила с подругами на весь мир. 
С юных лет она выступала на разных деревенских праздниках, играла и пела. Спустя годы Наталья Пугачева вместе с такими же любителями народной песни односельчанками создала группу «Бурановские бабушки» в местном Доме культуры.
Долгие годы коллектив, который так полюбился бурановцам, выступал на местных удмуртских сельских праздниках. А в начале 2010 годов, записав на удмуртском языке и опубликовав в интернете рок-хиты Цоя, Гребенщикова и других музыкантов, внезапно прославился на всю Россию. После этого необычного исполнения рок-шлягеров к талантливым и жизнерадостным бабушкам пришла настоящая слава. 
Уже в 2012-м году пожилые бурановские певицы даже попали со своим хитом Party For Everybody (Вечеринка для всех) на Евровидение в Баку, где, очаровав жюри и публику, заняли второе место!
Зажигательная песенка на английском и удмуртском языках стала истинным европейским шлягером и угодила в ротацию многих радиостанций России и Европы.
Но на этом звёздная слава коллектива «Бурановские бабушки», к сожалению, закончилась. После истечения пятилетнего контракта, который пенсионерки продлевать не захотели, продюсеры запретили бурановским бабушкам петь их же песни. И даже велели сменить название группы, если те захотят вдруг продолжить выступления.
Вместо колоритных, добродушных старушек, так полюбившихся зрителям, продюсеры в 2014-м году набрали совершенно новых артисток, на этот раз уже профессиональных певиц, никак не связанных напрямую с Бураново. Однако, новый состав «Бурановских бабушек» быстро ушел в забытье, не сумев повторить популярности уникальных предшественниц.
Впрочем, Наталья Пугачева унывать не стала. И создала вместе с участницами старого новый коллектив «Бабушки из Бураново», продолживший некоторое время выступать. Увы, нового масштабного успеха эта группа уже не собрала. 
А в конце 2019-го года не стало самой главной бурановской бабушки — Натальи Пугачевой, которая так искренне дарила нам минуты радости, исполняя свои задорные песни.
Подготовила Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий