Черноморская районная общественно-политическая газета
26 июня 2020 г.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ПРИЧАЛ НАДЕЖДЫ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

ЧЕРНОМОРСКИЙ ПРИЧАЛ НАДЕЖДЫ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ


Всякий раз, когда я встречаю на своем пути бродячих собак или кошек, мне вспоминаются слова из доброй детской песенки «Всем на свете нужен дом — людям и зверятам!», а ещё очень хочется найти этим обездоленным животным хоть какой-то приют, чтобы им больше никогда не приходилось бродить по поселку в поисках пропитания, ночевать у дороги в траве, спасаться от агрессивной стаи собратьев, мучиться от незаживающих ран и болезней, терпеть предательство, а, порой, жестокое обращение со стороны людей. В грустных глазах несчастных четверолапых отражаются боль, страдания, безнадежность и мольба о помощи…
Несколько лет назад участники местного волонтерского движения защиты животных под руководством известной в Черноморском районе мецената и благотворительницы Светланы Плаховской создали в социальных сетях интернета открытое сообщество «Черноморское без жестокости — Причал Надежды». В качестве логотипа волонтеры выбрали изображение маленького беззащитного щеночка, которого заботливо обнимают руки человека с большим добрым сердцем. Девизом группы стал призыв к людям: «Не оставаться равнодушными к жестокости и насилию по отношению к бездомным животным, напротив — проявлять к ним человечность!».
В телефонном интервью нашей газете черноморские волонтеры рассказали, что их сообщество неслучайно называется Причалом Надежды — с помощью социальных сетей они помогают бездомным собакам и кошкам обрести свой дом и заботливых хозяев, а также собирают денежные средства на лечение, кормление и содержание тех животных, которые находятся в частных пунктах передержки. Кроме того, на страницах сообщества неравнодушные черноморцы могут без всяких ограничений выкладывать объявления с фотографиями своих «потеряшек», найдёнышей или новорожденных питомцев.  
- К сожалению, сегодня мы не имеем возможности забрать с улиц поселка всех бездомных кошек и собак, потому что в нашем районе до сих пор не решена проблема с открытием муниципального приюта для животных, — рассказывает волонтер Екатерина БУРДОВИЦИНА.Но мы всегда готовы оказать черноморцам различную информационную поддержку: подскажем им, куда можно обратиться с питомцем на осмотр, лечение или льготную стерилизацию, а также оперативно разместим информацию в социальных сетях с просьбой пристроить в добрые руки домашних или бездомных животных.
Так, совсем недавно в нашей группе было размещено срочное объявление: «В селе Медведево найдены четыре щенка. Возраст — около 1-1,5 месяца. Пол, предположительно: два мальчика и две девочки. Очень напуганы и ищут хозяев. Телефон для связи: +79788215206». 
Надеемся, что эти малыши, как и многие другие «найденыши», уже в скором времени попадут в добрые заботливые руки. Сегодня мы вместе с участниками группы искренне радуемся за нашу питомицу собаку Ягодку, которая находилась в пункте передержки с первых дней его открытия, и вот, спустя четыре года, она наконец-то обрела дом и настоящих друзей, стала полноправным членом дружной черноморской семьи. Спасибо Светлане и ее родным за то, что подарили частичку своего сердца и долгожданный дом для нашей Ягодки!
У всех питомцев пункта нашей передержки похожая грустная история: они были рождены на улице или их бросили собственные хозяева. В поисках ночлега многие бездомные животные вынуждены прятаться в подъездах или в подвалах многоэтажек. Вот и кот Рыжик был случайно закрыт в подвале одного из домов по улице Димитрова. Неизвестно, сколько времени он просидел там без еды и воды, но, когда мы его обнаружили, он был настолько обессилен, что не мог ни стоять, ни ходить. Его глаза выдавали нестерпимую боль и отчаяние…
В пункте передержки Рыжик прошёл длительный курс лечения и реабилитации, и, несмотря на пережитые испытания, не утратил доверия к людям. По характеру Рыжик очень спокойный и покладистый кот, любит ласку и общение. В настоящий момент мы ищем нашему рыжему солнышку заботливых хозяев, которые никогда его не бросят на произвол судьбы (примерный возраст — 1-1,5 года, кастрирован). 
Кроме кота Рыжика, у волонтеров в передержке находятся ещё много других животных — Аська, Бимба, Чарли, Марта, Эльза — все они разные по возрасту, породе, окрасу и характеру, но у каждого из них есть одно огромное желание: обрести свой дом и стать преданным другом для своих любящих хозяев. На сайте волонтерского сообщества почти ежедневно обновляется фотоальбом с трогательными историями о четверолапых питомцах передержки — о тех, кто очень нуждается в человеческой любви, заботе и внимании, и о тех, кто уже нашел свой дом. 
Черноморцы, давайте вместе подарим нашим бездомным животным новую счастливую жизнь!
Лариса ЛАРИНА 
Фото сообщества «Черноморское без жестокости — 
Причал Надежды» 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий