Черноморская районная общественно-политическая газета
25 октября 2019 г.

История библиотекаря с 50-летним стажем работы

История библиотекаря  с 50-летним стажем работы


В детстве я любила посещать школьную библиотеку — там всегда было очень спокойно, тихо, умиротворённо, а еще был какой-то совершенно особенный дух — как будто каждая книга дышала своей жизнью. Вот, бывало, заходишь в библиотеку, берешь то одну книгу, то другую, перелистываешь, картинки рассматриваешь, останавливаешь взгляд на отдельных предложениях, но не знаешь, интересной ли будет история. И вот тут всегда на помощь приходит библиотекарь — путеводитель по миру книг, который, кажется, знает всё об этих книгах… Позже я открыла для себя мир университетской библиотеки, больших книжных магазинов и ярмарок. Я поняла, что книг может быть еще больше, чем в нашей школьной библиотеке, но именно те воспоминания школьных лет о моей родной библиотеке и библиотекаре возвращают меня в детство и в те удивительные истории, которые открылись именно в ее стенах. 
Какую же роль сейчас играют школьные библиотеки в жизни учеников? Пользуются ли популярностью печатные издания в мире электронных всепоглощающих технологий? Что сегодня читают школьники? 
Найти ответы на интересующие меня вопросы помогла заведующая школьной библиотекой Черноморской средней школы № 2 Васфие Азизовна Заатова
Васфие Азизовна приехала к нам из города Чирчика — Узбекистан. Там в свое время она окончила Ташкентский государственный университет культуры по специальности «библиотекарь и библиограф детских и школьных учреждений». В 1967 году — сразу после окончания высшего учебного заведения — пошла работать в свою родную школу библиотекарем.  
1988-й год: семья Васфие Азизовны переезжает в Крым, поселок Черноморское. Здесь она устраивается на работу — вначале в районную библиотеку, далее — 10 лет стажа в Черноморской школе № 3. С 2007 года Васфие Заатова трудится в Черноморской школе № 2, ежедневно отдавая свои знания и любовь к чтению, к книге детям. И вот так — день за днем, год за годом —  сложился общий трудовой стаж Васфие Азизовны Заатовой и составил 50 лет.
- Васфие Азизовна, что вы считаете самым главным в своей работе?
- Самое главное — это прививать любовь к книге молодому поколению, ведь читающая нация — это образованная и самодостаточная нация. Кризис детского чтения, о котором так много говорят в последнее время, состоит не в том, что дети перестали читать, а в том, что у них не развит или совсем утрачен интерес к чтению. 
Работа библиотекаря заключается прежде всего в общении с детьми и родителями, так как очень важно возрождать и прививать традиции семейного чтения. Как сказал Ян Корчак, «только там, где читают родители, вырастает читающий ребенок»,
— рассказывает Васфие Заатова.  
В процессе работы большое внимание уделяется популяризации литературы по истории и культуре Крыма. В библиотеке оформлены постоянно действующие книжные выставки: «Откройте наш неповторимый край», «Крым сквозь тысячелетия», которые воспитывают чувство ответственности за судьбу родного края, помогают изучить его историю, любить и беречь прекрасный мир родной природы. Важная часть работы в библиотеке — работа по воспитанию любви к книге, бережного отношения к ней. Огромную поддержку в этом библиотекарю оказывают учителя, классные руководители, актив библиотеки.
Рабочий день библиотекаря начинается с заполнения дневника посещаемости, где отмечается ежедневная выдача книг, записываются книжные «должники» и делаются другие важные заметки из библиотечной жизни. В среднем школьную библиотеку за день посещают 25 детей, которым Васфие Азизовна благодаря своему богатому опыту работы  помогает выбрать нужную книгу, учитывая предпочтения и вкусы юных читателей. 
Библиотекарь всегда знает каждый уголок своего «гнездышка» под названием библиотека, он всегда сможет быстро найти нужную книгу. Ведь молодому читателю, как неопытному следопыту, очень легко потеряться среди множества разнообразных изданий — начиная от мировой классики и заканчивая современной фантастикой.  
- Что сейчас читают дети — классику или современную литературу?
- У каждого возраста свои книги! Учащиеся начальной школы читают сказки, рассказы, старшеклассники приходят за программными произведениями или фантастикой, выбор которой у нас очень широкий. Со временем у каждого читателя вкусы меняются, моя задача — уловить этот момент, всегда прийти на помощь в выборе нужной литературы. 
- В каком возрасте чаще всего дети пользуются услугами библиотеки?
- В первый же год учебы в школе ученики всегда приходят на знакомство с библиотекой. Я заполняю на них формуляр, и так следующие 11 лет ребенок живет рядом с книгой и познаёт мир через чтение. Мы часто проводим мероприятия для разных возрастных категорий и даем именно ту информацию, которую ребенок может усвоить в силу своего возраста. 

Книжный фонд библиотеки Черноморской школы № 2 состоит из 19310 книг. Так что каждый здесь может найти литературу, соответствующую его возрастным потребностям и читательскому вкусу. Каждый год библиотека пополняется новыми учебниками, чего, к сожалению, не скажешь о художественной литературе. В отдельных шкафчиках, защищенные от пыли, хранятся подарочные издания, полученные библиотекой несколько лет назад…
- Васфие Азизовна, сейчас дети часто используют интернет-источники или электронные книги. Как Вы это прокомментируете? 
- Электронный вариант никогда не может заменить книгу, над которой ты то плачешь, то смеешься, то радуешься, книгу, которую ты держишь в руках, чувствуешь ее запах, проживаешь ее историю. Чтение — это пища для души, нельзя усвоить пищу, не прочувствовав ее, —
отвечает моя собеседница, и я полностью соглашаюсь с ее мнением. 
Чтобы привлечь детей к чтению, Васфие Азизовна часто проводит «громкие чтения» (чтение произведений для детей вслух), является бессменным членом жюри литературных конкурсов, конкурсов чтецов поэзии, принимает активное участие в организации и проведении школьных мероприятий, а также нередко сама является участником концертов: как признается библиотекарь, она очень любит петь. 
В преддверии профессионального праздника — Всемирного дня школьных библиотек, который отмечается 28 октября, Васфие Азизовна, обращаясь к своим коллегам, желает им в первую очередь здоровья, терпения, любви, успехов, а также цитирует слова Константина Ушинского: «Если вы удачно выберете работу, вложите в нее всю душу, то счастье само вас разыщет. И хотя профессия библиотекаря скромная, большинство библиотекарей — настоящие рыцари книги, которые верой и правдой служат ей всю жизнь». 
После посещения библиотеки Черноморской школы № 2 я еще раз убедилась, что школьные библиотеки живут и остаются все тем же островком тепла и уюта, а благодаря таким преданным своему делу людям, как Васфие Заатова, такие места хочется посещать, чтобы черпать там новые знания. 
Посещайте библиотеки, читайте «живую» литературу, ведь книги живут именно благодаря читателю. 
Наталия Геналюк 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий