Черноморская районная общественно-политическая газета
14 июня 2019 г.

Когда безразличие и халатность становятся причиной бед

Когда безразличие  и халатность  становятся причиной бед


Живём, работаем, встречаемся с друзьями, радуемся приятным моментам жизни, отмечаем праздники, и кажется, что все события нашей жизни под контролем и что так будет всегда. Но не всё в этой жизни, к сожалению, зависит только от нас. Однажды происходит нечто такое, что полностью переворачивает наше сознание, и мы начинаем задумываться о таких вещах, которые раньше нас не волновали. 
Совсем недавно женщина, проживающая со мной в одном подъезде многоквартирного дома, со слезами на глазах рассказала, как машина скорой помощи, которую она вызвала, так как стало плохо её мужу, не смогла подъехать к подъезду. Всё потому, что подъезд к дому был заставлен автомобилями, и человека с явными признаками инсульта вынуждены были нести на руках до машины-неотложки. То есть, несмотря на предписанные нормы поведения, отдельные жильцы многоквартирных домов, имеющие в личном пользовании автотранспортные средства, не считая нужным учитывать интересы соседей, ставят свои машины как можно ближе к дому, тем самым создавая несанкционированную парковку. И, что самое страшное: для них это — норма. А ведь существуют специальные правила, соблюдение которых поможет спокойно сосуществовать соседям с автомобилями и без них.
Так как нет отдельного закона, регулирующего отношения между жильцами с чётко прописанными правилами парковки возле жилых домов, обычно при возникновении споров руководствуются санитарными нормами, где прописано, что небольшая стоянка (максимум 10 автомобилей) должна располагаться не ближе 10 метров к жилым домам.
Если этот закон не соблюдается, жильцы многоквартирных домов могут обратиться с жалобой в санитарную службу, пожарную инспекцию, обслуживающую компанию.
Санитарные нормы существуют как на федеральном, так и на региональном уровне. В каждом субъекте Российской Федерации есть свои дополнительные правила и законы, регулирующие нормы парковки возле жилых домов, согласно которым автовладельцам категорически запрещено:
1. Ставить под окнами жилых домов крупногабаритный автомобиль грузоподъёмностью более 3,5 тонны.
2. Стоянка автомобиля с включённым двигателем во дворе жилой зоны (т.е. остановка на более, чем 5 минут, кратковременная высадка пассажиров и выгрузка или погрузка вещей не в счёт).
3. Ставить машины на тротуарах и пешеходных переходах в жилой зоне.
4. Перекрывать проезд или ограничивать движение для других машин и экстренных или коммунальных служб.
5. Создание индивидуальных парковочных мест с соответствующим оборудованием или обозначениями собственником автомобиля. Такими полномочиями наделены только специальные службы, и для этого требуется специальное разрешение инженерных служб и управляющей компании, а также согласие всех жильцов. При этом необходимо помнить, что огораживать какую-либо территорию без разрешения соответствующих органов запрещено. Площадь стоянки рассчитывается строго исходя из количества жильцов. 
Что же делать при систематическом нарушении жильцами-автовладельцами всех этих правил, куда обращаться, если разговоры не дают должного эффекта, а добрососедские отношения хочется всё-таки сохранить?
Возмущение жильцов дома можно понять. И дело здесь не только в элементарных неудобствах (загорожен проход для пешеходов и колясок), но и в прямой угрозе здоровью: жители первых этажей вынуждены дышать вредными выхлопами, дёргаться от срабатывающей сигнализации и бесконечно слушать, как кто-то газует среди ночи или ранним утром под их окнами. Но самое главное — нелегальная парковка мешает подъезду служб экстренной помощи (скорой, пожарной, полиции) и коммунальных служб!
Лучший выход в подобной ситуации — это достучаться до собственников автомобилей. Ну, а если не получается договориться по-соседски, то следует написать коллективную жалобу на злостных нарушителей.  И тогда рассмотрением заявления займутся местные органы ГИБДД, участковый инспектор, управляющая компания, органы местной власти — в зависимости от того, кому будет направлено обращение.
Случай в нашем доме — далеко не единичный. Несколько недель назад моя сотрудница стала свидетелем подобной ситуации в доме по улице Кирова. Здесь машина скорой помощи вообще не смогла подъехать по адресу вызова, и врач с медсестрой бежали с сумкой в руках через весь двор к нужному дому. 
Давайте же будем помнить, что от нашей халатности иногда зависит жизнь другого человека, а безразличие становится причиной неотвратимых бед. И завтра помощь может понадобиться тому, кто преградил проезд сегодня, и тем самым обрёк его, возможно даже, на смерть. 
Подготовила Наталья Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий