Черноморская районная общественно-политическая газета
20 ноября 2019 г.

«Моя главная задача — воспитать в ученике Человека!»

«Моя главная задача —  воспитать в ученике Человека!»


Сегодня мы поговорим об удивительном человеке, замечательном учителе, настоящей классной маме для своих учеников — Анне Ивановне Катковой. Образование она получала в Симферопольском педагогическом училище, специальность — учитель начальных классов. Спустя некоторое время — учёба в Киевском университете имени М. Драгоманова, специальность — учитель украинского языка и литературы, зарубежной литературы. Как вспоминает Анна Ивановна, это были самые лучшие годы её жизни: большой красивый город, друзья-студенты, новые знания, интересные встречи…
После окончания университета Анна вернулась домой, устроилась на работу в школу-интернат, но недолго пришлось здесь проработать, так как через несколько месяцев школу, к великому сожалению учителей и учащихся, расформировали. 
- Работая в интернате, я поняла, что теория преподавания — это одно, а практические навыки — совсем другое, и что не всегда можешь следовать университетским инструкциям. Уже тогда меня настраивали, что нельзя быть слишком доброй с детьми, но это не про меня. Я старалась дать своим ученикам ту любовь и заботу, которой им так не хватало, но которую они действительно заслуживали. Теперь могу сказать, что это был мой первый маленький, но не самый легкий опыт. К сожалению, через несколько месяцев школу расформировали, пришлось искать новую работу, но труднее всего было расстаться с детками, к которым успела привыкнуть и привязаться всем сердцем. Да и они ко мне… Спустя год один из воспитанников приехал поздравить меня с окончанием учебного года, тогда я уже работала в другом месте… Больше с этими ребятами я не виделась, но часто вспоминаю их, думаю, как они? Как сложились их судьбы? Надеюсь, у них все хорошо…
Дальше молодой педагог устроилась на работу в Черноморскую среднюю школу № 3, где трудится вот уже 20 лет. В первый же год ей дали шесть классов, а это 31 урок каждую неделю! Но, как вспоминает Анна Ивановна, она никогда не жаловалась на усталость, так как с первых занятий поняла, что очень любит работать с детьми. В этот же год учительнице дали классное руководство, и это был ее первый класс — 28 учащихся. 
На сегодняшний момент Анна Ивановна Каткова выпустила уже три выпуска учеников, а это 57 деток, для которых она стала настоящей «классной мамой», всегда поддерживающей, понимающей и всепрощающей. 
В 2003 году Анна выходит замуж, в молодой семье рождается ребенок — девочка Ярославна, в которой папа и мама души не чают. Анна Ивановна уходит в декретный отпуск, каждый свой день посвящая подрастающей малышке. Меняются ее взгляды, цели, ценности в жизни, но неизменной остается любовь к своим ученикам. Время быстротечно, и вот, спустя три года, она возвращается в родную третью школу, куда через четыре года приведет и свою малышку… 
- Анна Ивановна, что Вы считаете самым главным для классного руководителя? 
- Классный руководитель — это, прежде всего, ответственность. Я всегда помню о том, что родители мне на целый день доверяют своего ребенка, на которого нужно правильно повлиять. А для этого следует понять его, помочь ему раскрыться, где нужно — поддержать, дать совет, выслушать. Для каждого ребенка должны найтись место и роль в школьной жизни… Моя цель — взять несмелого пятиклассника и показать ему с помощью любви и понимания, что такое большой мир, в который он вступает, придя в школу, где не всегда бывает радужно и спокойно, но любые трудности можно преодолеть, если у тебя есть поддержка.
- Какие самые главные качества учитель старается привить своему ученику?  
- Не могу сказать за других, а для меня в первую очередь — это человечность. 9, 10, 11 лет они — ученики, а все остальное время — это люди, и очень важно, какими они будут. Я всегда учила своих учеников жить по совести, чтобы не стыдно было ни людям смотреть в глаза, ни себе заглянуть в душу. В жизни все можно исправить, кроме времени и смерти. Все можно простить и за все попросить прощение, усмиряя свою гордыню. И ученик может просить прощение, и учитель у своего воспитанника, и нет в этом ничего постыдного. Главное — сохранить в себе человека, а в случае с неопытным ребенком — еще и воспитать его, этого человека.

Как рассказывает Анна Каткова, в ней всегда борется два начала — человек и учитель: поступать по правилам или по совести, ведь, приходя на урок, ребенок приносит с собой не только знания, но часто и какие-то свои проблемы, конфликты (как внутренние, так и внешние). Задача учителя, прежде всего, состоит в том, чтобы «увидеть» своего ученика, понять и не навредить ему, не ухудшить его состояние той же плохой отметкой. 
Чтобы провести урок, Анне Ивановне приходится каждый день преодолевать расстояние в 30 километров. Но это ее не останавливает, ведь люди, для которых любовь к детям — превыше всего, способны и на большие поступки.  
Также преподаватель старается максимально организовать досуг детей — сопровождает их на конкурсы, олимпиады, внеурочные мероприятия. Недавно по ее инициативе в школе собрали баскетбольную команду девочек в память о тренере Шевченко Анатолии Николаевиче.
Достижениям своих учеников учитель порой радуется больше, чем своим собственным, тем более, когда они достигаются благодаря совместному усердному труду. Так, в ходе нашего разговора Анна Ивановна отмечает своих талантливых выпускников (заранее приношу извинение, если кого не вспомнила, потому что имен прозвучало очень много!), среди которых Вадим Задорожный, Давид Ширшин, Олег Синча, Даниил Синча, Диана Мурадасилова, Лера Михайлюк, Олеся Клименко... 


Как говорит Анна Ивановна, взять руководство над классом — это впустить детей в свою судьбу, в свою семью не только на 5-7 лет, но на всю жизнь, ведь настоящие учителя не забываются, они остаются в памяти, к ним всегда хочется возвращаться, чтобы поговорить, выпить кофе, вспомнить прошлое, рассказать о планах на будущее… 
В сердце учеников Анна Ивановна оставила добрый след, об этом они написали в своих воспоминаниях: 
- Анна Ивановна стала для меня не только учителем, наставником, но и другом. К ней можно прийти поделиться как радостью, так и своими проблемами. Когда передо мной встал выбор — остаться в третьей школе или вернуться в Красную Поляну, она стала основной причиной, почему я осталась. Благодарю её за все.
(Екатерина Каляндарь).
- Спасибо Анне Ивановне за то, что она стала для нас не только прекрасным классным руководителем, но и настоящим другом. Какая бы ни была трудная ситуация, что бы ни случилось, она всегда нас поддерживала. Анна Ивановна — наша опора, мудрый советник и очень хороший человек.
(Данил Махотин). 
- Анно Іванівно — ВИ СПРАВЖНІЙ ДРУГ, який в біді не кине і завжди дасть мудру пораду. Я подумати не міг, що на мою долю може випасти таке щастя — знайомство з Вами ще в далекому 5-му класi. Ви — Людина з великої літери, що володіє такими важливими для нинішнього світу якостями, як Доброта, Чесність, Чуйність, Щирість. З Вами ніколи не засумуєш. Знаю, що все у нас буде добре, адже ви в нас вірите. Я вдячний Вам за роки, проведенi разом. Анна Іванівна — ви одна із тих, хто став важливою сторінкою моєї історіi.
(Вадим Ладисов).
- Анна Ивановна — человек с большой буквы. Я благодарен ей за нереальный труд, ведь она вкладывала в свой класс душу. Спасибо Вам за всё! 
(Давид Ширшин). 
 

Наталия Геналюк 
Фото из архива Анны Катковой  


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий