Черноморская районная общественно-политическая газета
5 февраля 2020 г.

Помнить страшно, но забыть нельзя…

Помнить страшно, но забыть нельзя…


Год памяти и славы, объявленный в России Указом Президента В.В. Путина, для районной детской библиотеки начался с часа исторической памяти «Непокорённые», проведенного в Новосельской средней школе для учащихся 8-го класса. 
Мероприятие было посвящено страшным для всего народа Советского Союза долгим почти 900 дням блокады фашистами города Ленинграда. Современному человеку, а особенно детям очень трудно понять, как вообще такое можно было пережить, выдержать. Как можно было жить в 40-градусный мороз в неотапливаемых домах, имея из пропитания только 125 граммов черного, горького на вкус хлеба? И при этом работать на заводах, обороняться и верить в Победу! Писать стихи, книги, сочинять симфонии, рисовать картины! 
Это было показано и объяснено ребятам на примерах из жизни художника Дмитрия Бучкина, которому на момент начала блокады исполнилось 14 лет; из жизни поэтессы Ольги Берггольц, потерявшей в первую блокадную зиму своего мужа, но продолжавшей самоотверженно ежедневно выходить в радиоэфир осажденного города и поддерживать людей своими произведениями. Дмитрий Шостакович сочинил свою симфонию № 7 в эти же дни, и назвали ее Ленинградской. А сколько таких имен, людей! И люди выстояли, смогли, потому что стояли за правое дело, за дом, семью, за Родину! 
В конце встречи минутой молчания почтили память тех, кто не дожили до Победы, но знали, что она обязательно будет.
Гульнара Титова, 
заведующая РДБ имени С.В. Ягуповой


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий