Черноморская районная общественно-политическая газета
6 ноября 2020 г.

Увлечения наших читателей

Увлечения наших читателей


Без увлечений жизнь становится пустой и неинтересной. Хобби — это увлечение, которое нравится человеку, и которому он готов отдать всего себя.
Есть хобби, смысл которых сводится к изготовлению чего-либо. Изготовлять можно всё что угодно. Важно иметь под рукой необходимые материалы. Я думаю, что хобби помогает людям многому научиться. Терпению, усердию, умению мастерить. Умению общаться с другими людьми. 
Я хочу рассказать о читателе Кировской библиотеки-филиала № 3 имени Ф.П. Кухтина Марине Подлесной. С Мариной я познакомилась 5 лет назад. Она пришла в библиотеку, попросив книгу по вышивке. Разговорившись, я узнала много интересного как о самой Марине, так и о её увлечениях. У Марины они очень разнообразные. Она любит вышивать бисером, пробует себя в алмазной вышивке. Вышиванием крестиком Марина увлекается серьезней и довольно давно — больше пятнадцати лет. Далее по жизни список её хобби пополнялся, в результате получилось так, что к своим годам она имеет «сто» занятий. Марина занялась поделками из бумаги и из шпона. И я полностью согласна с высказыванием, что без хобби и увлечений человеку просто станет скучно жить, он будет неинтересен людям и самому себе. Но, конечно же, из всего разнообразия увлечений Марины основное — это книги. Марина говорит: «Когда я начинаю читать, я отдаю всю себя и могу просидеть за чтением какой-нибудь интересной книги чуть ли не весь день. Когда я читаю, я успокаиваюсь». 
Самое приятное, для меня, как библиотекаря, то, что, прочитав книгу, как говорится, «от корки до корки», увидев, что у данного автора или в данной серии есть продолжение, она всегда просит это прочитать. И если в моей библиотеке нет данных книг, я стараюсь сделать заказ в районную библиотеку и привожу обязательно литературу оттуда. Так было с книгами прекрасной крымской писательницы Светланы Ягуповой, имя которой носит районная детская библиотека. Все книги этого автора Марина прочитала в Кировской библиотеке, а остальные по её просьбе я привезла из районной детской библиотеки имени С. Ягуповой.  
Я, как библиотекарь, всячески поощряю увлечения своих читателей. Для Марины был составлен рекомендательный список литературы «Мир увлечений», в котором даётся информация о том, какие книги можно взять в библиотеке, чтобы научиться плести из бисера, создавать панно из соленого теста, делать оригами и многому другому.
Неважно, что человек делает: рисует, поет, занимается спортом, выращивает цветы или пишет стихи — он с помощью своего увлечения имеет возможность «оставить роспись» на этой земле. Я желаю Марине и всем увлекающимся людям множества творческих идей, вдохновения, неиссякаемого оптимизма и счастливого блеска в глазах!
Светлана Клименко, 
ведущий библиотекарь 
Кировской библиотеки 
им. Ф.П. Кухтина

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий