Черноморская районная общественно-политическая газета
23 октября 2019 г.

ВЛАДЕЛЬЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ

ВЛАДЕЛЬЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ


Уважаемые жители Черноморского района.

ОЛРР (по Черноморскому и Раздольненскому районам) Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Республике Крым и г. Севастополю информирует  Вас, что согласно главы 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года «О мерах по  регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации:      

- хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

- оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом объемы хранения патронов в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности.

- принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

-хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

- граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

-должностные лица государственных органов, лица, подлежащие государственной защите, военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, находящиеся на пенсии, а также лица, награжденные оружием, хранят имеющееся у них оружие и патроны по месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил.

-награжденные оружием военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, которым разрешено хранение и ношение табельного оружия, могут хранить в установленном порядке наградное оружие и патроны по месту военной службы (службы).

-хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации оружия разрешается в течение 10 дней на основании лицензии на его приобретение, выданной Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

-временное хранение оружия и патронов, ввезенных иностранными гражданами в Российскую Федерацию в целях охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или в историко-культурном мероприятии с возможностью экспонирования, должно осуществляться указанными гражданами в условиях, обеспечивающих сохранность оружия и патронов.

За нарушения в сфере оборота оружия законодательством  с оружием законодательство РФ предусматривает следующие наказания за правонарушения и преступления в сфере оборота оружия: 
-  незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств. 
( ч.1-3 ст.222 УК РФ предусматривает наказание – от ограничения свободы сроком до трех лет – до лишения свободы сроком до восьми лет, со штрафом или без такового;

-   незаконный (то есть – без соответствующей лицензии) сбыт (но не ношение и хранение!) газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного (ч. 4 ст.222 УК РФ предусматривает наказание от обязательных работ сроком 180 часов – до лишения свободы сроком до двух лет со штрафом или без такового;

- незаконное  (то есть – без соответствующей лицензии ) изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (также подразумеваются любые самоделки, которые соответствующая экспертиза признает огнестрельными оружием) 
ч.1-3 Ст. 223 УК РФ – предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до восьми лет;

-   незаконное (то есть – без соответствующей лицензии) изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия 
ч.4 Ст. 223 УК РФ предусматривает наказание – от обязательных работ сроком 180 часов, до лишения свободы сроком до двух лет 
-   небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия  для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия 

  ст. 225 УК РФ  предусматривает наказание от штрафа до сорока тысяч рублей, до ареста на срок шесть месяцев.

Также законодательством РФ предусмотрены санкции за нарушение правил оборота оружия:

Ст. 208 КОАП РФ: нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему 
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового. 
3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового. 
Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения. 

Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения. 

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия 

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой. 

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет 

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей. 

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему 
1. Пересылка оружия - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой. 
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 
3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового. 
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах 
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий