Черноморская районная общественно-политическая газета
14 октября 2021 г.

ВПН: ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ?

ВПН: ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ?


На карте Крыма стремительно растет количество современных жилых комплексов и частных домовладений. Для обеспечения жителей региона жильем применяется льготное кредитование, действует ипотека, используется материнский капитал. Насколько эффективно срабатывают эти меры, мы узнаем в ходе Всероссийской переписи

Так, обеспеченность жителей Крыма жильем является одной из приоритетных задач для государства. В свою очередь, каждая высотка и каждый маленький дом являются частью общей градостроительной системы и оказывают непосредственное влияние не только на уровень жизни людей, но и на общую концепцию населенных пунктов. Как известно, в Крыму активно работают общегосударственные программы по благоустройству. Наряду с этим у нас успешно формируется доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Как узнать, основные показатели проведенной работы и наметить цели для последующих мер повышения качества жизни крымчан?

Безусловно, самая достоверная информация может быть получена только из первых уст. Именно поэтому в перепись населения включены шесть вопросов на тему внешнего и внутреннего состояния наших домохозяйств. Прежде всего, государство интересует тип жилья крымчан. Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно изучать документы. Достаточно просто поставить «галочку» возле своего варианта ответа. Дальше нас спросят о времени постройки нашего жилища. И, конечно, нет ничего удивительного в том, что материал, из которого построен наш дом, тоже имеет значимость. Так, подсчитав количество панельных, деревянных и каменных зданий, государство сможет принимать программы по их реконструкции, утеплению и другим видам благоустройства. А от того, есть ли в жилище ванна, природный газ и централизованное отопление, будет зависеть показатель уровня нашего бытового обустройства и необходимость принятия мер для его повышения.

В свою очередь, результаты Всероссийской переписи – 2014 показали, что на территории Республики Крым есть бездомные – 971 человек. Сколько из них нашли себе жилье в частном или коллективном домохозяйстве, покажет предстоящая перепись.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий