Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

ТАРХАНКУТ — ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА

ТАРХАНКУТ — ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА


title=

КРАСОТА 
КАК ТВОРЕНИЕ 
САМОЙ ПРИРОДЫ

Географическое расположение мыса Тарханкут  очень интересно — это   крайняя западная точка побережья Крымского полуострова, и именно 
география делает наш Тарханкут  излюбленным местом отдыха и морских развлечений для многих туристов, которые приезжают сюда со всего света. 
Чем же привлекателен Тарханкут?  Например, одна из самых заметных и значимых достопримечательностей на побережье Атлеш — Чаша любви, естественное природное образование в виде небольшого бассейна, который  соединяется с морем через подводный туннель. По народному поверью, влюбленные перед свадьбой проверяли свои чувства, прыгая в этот бассейн с высокой скалы, держась за руки. Если руки в воде не размыкались, то союз  двоих состоится и будет крепким и счастливым. 
Красота Атлеша — это творение самой природы, и она привлекает не только туристов, но и тех, кто  приезжает на побережье Черного моря немного подзаработать. Тот, кто побывал здесь хотя бы раз и не важно, с  какой целью, будь то визит к родственникам, отдых или работа, нередко возвращается на западное  черноморское побережье снова и снова. 
Кто-то проводит экскурсии на катере по Тарханкутскому побережью, рассказывая предания и легенды, интересные истории и подлинные факты, связанные с  этими берегами. Экскурсия получается не только познавательной, но и захватывающей дух уже хотя бы от того,  что ведомый опытным капитаном катер рассекает сверкающие на ослепительном южном солнце черноморские волны.
ДАЙВИНГ? 
ЭТО ЗДОРОВО! 

Охотно приезжают сюда профессиональные инструкторы по дайвингу. Многие из них объездили чуть ли не  весь мир, но Крым для них стал родной гаванью, где можно поработать для души и собственного удовольствия (и совсем недаром этот уголок древние греки назвали Калос Лимен, то есть — Прекрасная Гавань). 
С одним из инструкторов по дайвингу мне посчастливилось пообщаться на Чаше любви. В начале нашего разговора я поинтересовалась, почему хочется погружаться в морские глубины раз за разом, все больше и больше. Какие ощущения испытывает человек  под толщей воды?
Петр — инструктор по дайвингу. Он  рассказал, что раньше был простым служащим банка, «но жизнь — непредсказуемая штука, и никогда не знаешь, в какую сторону закрутит и куда тебя занесет».
— Я решил попробовать погрузиться с аквалангом и испытать те ощущения, эмоции, о которых мне много рассказывали мои знакомые — говорит, улыбаясь, Петр. — Мне безумно понравилось. Я, не раздумывая, уволился с работы и пошел учиться в школу дайвинга. Теперь дайвинг — это для меня не просто работа, это моя жизнь.
Петр рассказал мне много историй, случившихся с ним во время его путешествий, там, где он работал, что он видел, с какими людьми ему пришлось столкнуться. Слушала я его истории о яркой и наполненной  
необычными  событиями жизни, и у меня дух захватывало. Я даже задумалась: «А не поменять ли и мне профессию, чтобы окунуться в мир дайвинга?».
Конечно же, рассказывать о морских приключениях он мог долго: на какие глубины погружался, какие красоты подводного мира видел, где таит в себе опасность этот необычайно привлекательный, но и грозный  мир, в каких краях акватория более таинственна и прекрасна. Но все-таки удостовериться в этом стоит на практике, и мы решили погрузиться вместе, чтобы я тоже испытала все эмоции на себе.
ПОДВОДНАЯ ПРОГУЛКА
Незаметно дружеская беседа перешла в инструктаж по дайвингу, и теперь я уже общалась не просто с собеседником, а с профессиональным  инструктором по дайвингу. Он  начал рассказывать о правилах дайвинга для новичков, а так как я ни разу до этого не погружалась, я ловила и запоминала каждое его слово, каждое движение. Он мне показал те жесты, с помощью которых мы будем общаться под водой. 
Главное, говорил мне инструктор, — усвоить первое правило в дайвинге: «Всегда дышать и никогда не задерживать дыхание!». 
Надев водолазный костюм, снаряжение, необходимое для погружения, мы приступили к практике. Инструктор мне показал, как правильно дышать, что необходимо делать при возникновении различных критических ситуаций при погружении.
И вот мы уже под водой на глубине семи метров, перед нами — глубины Черного моря, и мы увидели их обитателей. Все морские жители, которых мы видели, нисколько не были удивлены нашему вторжению на их территорию. Мы погружались в подводные пещеры. Вода была настолько чистая, что можно было увидеть каждую ракушку, каждый камушек, находившийся на дне. Здорово! 
Когда наша подводная прогулка завершилась, мне не терпелось начать делиться своими впечатлениями от увиденного. Эмоции захватили настолько сильно, что я не могла остановиться, чтобы не говорить об этом снова и снова. Наверняка инструктор не раз слышал все эти впечатления от других своих учеников, но перебивать он меня явно не хотел.
Советую всем, кто хочет испытать острые ощущения и познакомиться поближе с удивительнейшим миром морских глубин, окунуться в этот 
необыкновенный подводный мир Черного моря, а опытный инструктор научит вас безопасным погружениям и откроет вам множество загадок и тайн!

Ирина ГРИЦЕНКО

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий