Черноморская районная общественно-политическая газета
9 ноября 2022 г.

Готовность укрытий, защитных сооружений к использованию по назначению — один из приоритетных вопросов сегодня

Готовность укрытий,  защитных сооружений  к использованию  по назначению — один  из приоритетных  вопросов сегодня


На особом контроле сегодня находится вопрос по сохранению и приведению в готовность защитных сооружений. В Черноморском районе проводится работа по проверке состояния подвальных помещений многоквартирных жилых домов, которые могут быть использованы в случае необходимости в качестве укрытий. Установлено, что есть помещения, которые долгое время не использовались жильцами домов, там отсутствует электричество и требуется зачистка от скопившегося мусора. О том, сколько подвальных помещений в МКД подходят под статус укрытий и защитных сооружений в Черноморском районе, мы попросили рассказать заведующего сектором по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, профилактике терроризма, технической защите информации и охране труда администрации Черноморского района Дмитрия Портнова.
- В данное время проводится инвентаризация и плановый обход подвальных помещений многоквартирных домов, расположенных на территории населенных пунктов Черноморского района, с целью определения соответствия данных помещений статусу «укрытие». Жильцы некоторых подвальных помещений уже провели свет, установили лавки и стулья. Но, к сожалению, не везде отнеслись к этому со всей ответственностью. Поэтому руководство Черноморского района обращается к проживающим в МКД черноморцам выйти на субботники и провести уборку подвальных помещений. Это, прежде всего, в интересах людей. Управляющим компаниям без помощи жильцов не справиться с данным вопросом.
- Какие требования к таким помещениям?
- Обязательным является наличие электричества, запас воды, элементарные предметы мебели — скамейки, стулья.
О готовности подвальных помещений МКД в поселке Черноморское мы попросили рассказать врио исполнительного директора ООО «Новое поколение» Юрия Гулого.
- Юрий Николаевич, готовы ли обследованные подвальные помещения многоквартирных домов посёлка Черноморское выполнять функции укрытий в случае необходимости?
- Да, сами подвальные помещения в МКД можно использовать как укрытия при условии освобождения от завалов мусора.
- Кто должен подготовить помещения, определенные как укрытия в МКД, и какая работа проведена для подготовки и соответствия их необходимым требованиям?
- Очистить подвальные помещения от мусора, освободить проходные зоны обязаны собственники МКД. На данный момент размещены объявления о необходимости очистить свои подвальные помещения силами собственников МКД от строительного и другого мусора. Всю необходимую помощь по просьбе жильцов управляющая организация оказывает.
- Какую помощь готовы оказать управляющие организации жителям многоквартирных домов для подготовки подвального помещения? Что для этого необходимо сделать?
- Необходимо написать заявление в управляющую компанию на проведение освещения проходов в подвалах. Управляющая компания предоставит мастера для монтажа осветительного оборудования. Материалы приобретаются за счёт собственников. Также для очистки подвальных помещений «Новое поколение» готово предоставить транспорт для вывоза мусора.
- Будут ли установлены таблички на многоквартирных домах с информацией о том, где находится ближайшее укрытие? Кто это должен сделать?
- На всех входах в подвальные помещения будет нанесена надпись «УКРЫТИЕ», а также установлены таблички с информацией о том, где находится ближайшее укрытие, в какой квартире хранятся ключи от подвала. Список укрытий не будет опубликован из соображений безопасности, однако план гражданской обороны есть в каждом муниципальном образовании.
- Где можно узнать информацию о том, где находится ближайшее укрытие, жителям района, в домах которых нет подвалов?
- В случае возникновения реальной угрозы, жителей района проинформируют по системе оповещения, в эфире телеканалов и радиостанций, с помощью машин с громкоговорителями. Всем объяснят, что делать. Более полную информацию можно получить в управлении гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Черноморского района, а также по телефону: 92-963.
Наталья Иванюта 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий