Черноморская районная общественно-политическая газета
3 ноября 2022 г.

В Черноморском районе обсудили вопросы инициативного бюджетирования

В Черноморском районе обсудили вопросы  инициативного бюджетирования


28 октября в Доме культуры села Кировское состоялось совещание на тему «Участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования в Республике Крым-2023». 
Организатором выступил Центр изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова. В мероприятии приняли участие представители администраций сельских поселений Черноморского района.
Напомним, что инициативное бюджетирование — это возможность каждого гражданина участвовать в благоустройстве своего населенного пункта. В Крыму программа реализуется с 2020 года. Уполномоченным органом выступает Министерство финансов РК.
Каждое поселение может путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях выбрать направления для реализации проекта. 
Из бюджета республики на реализацию проектов инициативного бюджетирования в 2022 году было выделено 53,1 млн руб. Приоритет в текущем году был отдан местной инфраструктуре: благоустройству территорий (включая освещение улиц) и объектам физической культуры и массового спорта. 
Размер субсидии на поддержку одного проекта составляет 1 млн руб. Средства на реализацию проектов предоставляет не только регион, но и бюджеты сельских и городских поселений, муниципальных районов (не менее 5% от суммы субсидии), а также граждане и спонсоры (не менее 3% от суммы субсидии).
Для получения финансирования необходимо подготовить проект решения проблемы и принять участие в конкурсе.
Победителями конкурсного отбора в 2022 году стали 63 проекта из 185. 
Отметим, что в ходе семинара сотрудники Центра изучения гражданских инициатив проконсультировали глав администраций сельских поселений по вопросам сопровождения проектов инициативного бюджетирования, оказали методическую помощь, разъяснили информацию об ошибках, которые допускаются в ходе подготовки заявок.
Начальник Центра изучения гражданских инициатив КИПУ им. Февзи Якубова Наталья Кропотова рассказала собравшимся об изменениях в условиях конкурса проектов инициативного бюджетирования и старте нового цикла подготовки проектов «Крым — как мы хотим». 
Ярослава Филиппова 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий