Черноморская районная общественно-политическая газета
26 января 2022 г.

Интервью с прокурором Черноморского района Станиславом Шестаковым об итогах работы в 2021 году

Интервью с прокурором Черноморского района  Станиславом Шестаковым об итогах работы в 2021 году


Прокуратурой Черноморского района подведены итоги работы за 2021 год. Укрепление законности, защита прав и свобод граждан, борьба с коррупцией остаются основными задачами надзорного ведомства. Рассказать о том, какие основные меры принимались прокуроратурой в ушедшем году на территории Черноморского района для поддержания законности, мы попросили прокурора Черноморского района Станислава Шестакова.
- Станислав Владимирович, минувший год был нелёгким. Но сегодня на календаре январь 2022 года, и это — начало нового года. А вот если говорить о прошлых 365 днях, сколько нарушений закона было зафиксировано в районе?
- Прокуратурой района в 2021 году осуществлена плодотворная работа по восстановлению нарушенных прав и укреплению законности. В истекшем периоде прокурорами выявлено более 1600 нарушений требований федерального и регионального законодательства, в том числе в особо ощутимых для жителей района сферах: землепользование — 116 нарушений, трудовые правоотношения — 114 нарушений, здравоохранение — 59 нарушений, пенсионное и социальное законодательство — 36 нарушений, жилищные права граждан — 31 нарушение. 
По результатам проведенных проверок на противоречащие законодательству правовые акты принесено 173 протеста, в целях устранения выявленных нарушений внесено 458 представлений, в интересах отдельных категорий населения, территориальной громады, органов местного самоуправления в суд направлено 85 исковых заявлений, привлечено к административной ответственности 57 должностных лиц, к иным формам дисциплинарной ответственности привлечено 111 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 39 должностных лиц. 
- В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?
- Значительное число нарушений выявлено в сфере трудовых правоотношений (114). Отличительной чертой указанных нарушений является латентность лиц, пострадавших от действий недобропорядочных работодателей, а также слабая правовая грамотность населения, ввиду чего основная масса указанных нарушений выявлена в ходе проводимых прокуратурой района проверок в порядке осуществления надзорной деятельности, вместе с тем нарушения также выявлялись и по обращениям граждан.
Нарушения в сфере землепользования (116), выявленные прокуратурой района в минувшем году, отличаются несвоевременным приведением органами местного самоуправления муниципальной нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями действующего законодательства, в том числе регламентов предоставления муниципальных услуг населению, что влечет ущемление законных прав граждан и, как следствие — увеличение количества обоснованно удовлетворенных жалоб граждан. 
- На какие проблемы в Черноморском районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?
- Определенного успеха добилась прокуратура района в работе по восстановлению нарушенных прав бывших малолетних узников фашизма, а также лиц пенсионного возраста, получение положенных им по закону льгот и мер социальной поддержки в том числе. Благодаря исковой работе прокуратуры района восстановлены права 6 лиц указанных выше  категорий.
Также остро стоит вопрос восстановления прав детей-сирот и лиц из их числа на получение гарантированных государством мер социальной поддержки в виде безвозмездного предоставления благоустроенного жилья.
В минувшем 2021 году по удовлетворенным искам прокуратуры района 3 лица указанной категории получили жилые помещения на территории района.
- С какими вопросами чаще всего обращаются жители Черноморского района и какие темы являются наиболее актуальными среди обращений в прокуратуру?
- Неизменными темами обращений граждан в прокуратуру Черноморского района остаются вопросы неисполнения ресурсоснабжающими организациями требований жилищно-коммунального законодательства, а также трудовые правоотношения.
В 2021 году прокуратурой района отмечен рост количества удовлетворенных обращений граждан в сфере ЖКХ, что объяснимо повышающейся правовой культурой населения, его осведомленностью о своих правах, а также нельзя не упомянуть про просветительскую деятельность прокуратуры района по разъяснению в доступной для граждан форме положений действующего законодательства и их права на обращение в органы прокуратуры.
Основными претензиями граждан в данной сфере правоотношений является ненадлежащее исполнение договорных обязательств по технологическому подключению объектов индивидуального жилищного строительства к сетям электроснабжения.
Прокуратурой района материалы проверок по указанным обращениям тщательно анализируются, ввиду чего острые моменты и актуальные для черноморцев вопросы включаются в план работы прокуратуры района на плановый период для последующей минимизации указанных нарушений в будущем. 
- В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции последние два года «болевой точкой» для нас является сфера здравоохранения. Есть ли жалобы в прокуратуру на медицинское обслуживание? Какие меры предприняты? 
- Безусловно, сфера здравоохранения в связи со стремительно меняющейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной пандемией новой коронавирусной инфекции, активная позиция органов государственной власти по профилактике заболеваемости и поддержке отдельных отраслей экономики и граждан, является в настоящее время ключевым приоритетом прокурорской деятельности.
В 2021 году в прокуратуру района поступило 6 обращений граждан о нарушениях законодательства в сфере здравоохранения, по каждому из которых дана надлежащая правовая оценка.
Прокурорские работники, зачастую с риском для собственного здоровья, осуществляют проверки исполнения требований законодательства в сфере здравоохранения, в том числе профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции, наличия достаточного нормативного запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, принципиально реагируют на факты нарушения требований территориальной программы оказания медицинских услуг, их качества и своевременности.
Прошедший год показал, что многие вопросы соблюдения этой важной отрасли отечественного законодательства еще требуют проработки в сторону улучшения, что показали 59 выявленных нарушений, однако, в целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе остается стабильной с особенностями сезонного фактора и напряженной работы медицинского персонала, ввиду чего прокуратурой района ведется активный надзор за получением медицинскими работниками положенных выплат, а также иных мер социальной поддержки.
- В предыдущем интервью Вы отметили, что прокуратура особое внимание акцентирует на защите прав детей-сирот, в частности принимаются меры по обеспечению их права на жилье. В этом году данный вопрос по-прежнему актуален?
- Приоритетной для прокуратуры района в новом 2022 году остаётся задача обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без опеки и родительского попечения. Не менее важными считаю также такие сферы, как надзор за исполнением пенсионного и трудового законодательства, защиты прав пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан, законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, об обращениях граждан Российской Федерации. Наша задача — оперативно принимать меры, направленные на снижение социальной напряженности и восстановление нарушенных прав граждан.
- Станислав Владимирович, что бы Вы пожелали жителям Черноморского района в заключение нашей беседы?
- Жителям района могу пожелать, как прокурор — соблюдать закон и разрешать все споры с применением закона, а не с помощью конфликтов, которые потом приводят к необратимым процессам и сожалениям о содеянном. Как человек — желаю счастья, понимания, любви и уважения близких, родных, друзей и знакомых и, конечно же, здоровья. Всем удачи в 2022 году.
Подготовила А. Давыдко, 
заместитель прокурора Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий