Черноморская районная общественно-политическая газета
30 декабря 2018 г.

Пусть наш посёлок засияет разноцветными новогодними огнями!

Пусть наш посёлок засияет  разноцветными новогодними огнями!


Поселок Черноморское является районным центром нашего региона. Здесь размещены все административные учреждения районного значения, куда жители других населенных пунктов приезжают на приём к первым лицам района, для оформления пенсий в Пенсионный фонд, в управление труда и социальной защиты населения, здесь находится центральная районная больница и другие важные объекты. Все мы, жители района и посёлка Черноморского, в течение года наблюдали перемены и преображение нашего любимого посёлка: появились новые арт-объекты, тротуары, красивые скамейки, уличные фонари. Рассказать о том, что было сделано за последние месяцы в поселке, и о планах на 2019 год мы попросили главу Черноморского сельского поселения Андрея Шатыренко. 
- Андрей Викторович, подходит к концу наполненный как позитивными событиями, так и такими, которые требовали решения, 2018 год, и нет, наверное, в Черноморском человека, который бы не радовался тому, как преображается на глазах наш посёлок. Расскажите нашим читателям, что сделано за последние месяцы в посёлке и какие приятные изменения ждут нас в преддверии Нового года?  
- Улица Южная — одна из самых активно используемых улиц посёлка Черноморского, особенно по средам — в день проведения еженедельной ярмарки. Прошлым летом здесь был произведён ремонт дорожного полотна, а в данный момент идёт активная работа по укладке тротуарной плитки. Согласно договору с предприятием, выигравшим тендер на выполнение работ по укладке бордюров, 1932 квадратных метров тротуарной плитки и установке ограждения, данные работы будут завершены в оговоренные сроки. Уже закуплены диванные лавки, фонари и урны, которые также будут установлены в поселке в ближайшее время, в том числе и на улице Южной. В первом квартале 2019 года будут завершены работы по установке уличного освещения на этой улице. Уверены, что такой  подарок к Новому году пришелся черноморцам по душе. 
Более безопасной и благоустроенной стала улица Сигнальная после укладки здесь тротуара, установки ограждения и освещения.
Благоустройство территории поселка — это не только улучшение дорожных сетей, установка тротуаров, но и уличное освещение. Так, в 2018 году проведены работы по установке уличного освещения на следующих участках: улицы Школьная, Строительная, Черноморская, Садовая, Северная — 4410 метров; Индустриальная, Чарская, Горького и Ломоносова (часть улиц) — 2300 метров; Евпаторийская — 590 метров; Южная — 1710 метров, здесь работы ведутся сейчас и будут завершены в первом квартале 2019 года. Протяженность перечисленных улиц поселка, где уже установлено или устанавливается уличное освещение, составляет 9010 метров. 
В преддверии новогодних праздников были приобретены десятиметровая ёлка и светодиодные украшения. Думаю, черноморцы по достоинству оценили эти праздничные новогодние атрибуты.
Радует жителей и гостей Черноморского и ель-красавица, установленная на торговой площади в центре посёлка. 
Мы неоднократно говорили о проблемах с водопроводными сетями в поселке, изношенность которых составляет до 70 процентов. Но можно сказать, что «лёд тронулся», и начало решению этой жизненно важной проблемы положено. Этой осенью поселковым советом совместно с ООО «Крымская водная компания» произведена замена 560 метров труб по улице Армейской. Работы по замене старых, пришедших в негодность труб на других участках поселка будут продолжены в 2019 году. Кроме того, совместно с ООО «Крымская водная компания» произведена замена и установка 15 пожарных гидрантов.
Озеленение в нашем степном регионе, где каждое деревце на вес золота, занимает важное место в вопросе благоустройства. Только в 2018 году в поселке  высажено 64 дерева, 328 кустарников, а также 67 хвойных деревьев, часть из которых будет радовать черноморцев на улице Южной. 

Со слов главы Черноморского сельского поселения, останавливаться на достигнутом и сделанном администрация Черноморского поселения не намерена. «У нас большие планы на продолжение  работ по благоустройству, уличному освещению, озеленению и санитарной очистке поселка Черноморского», — делится с нами Андрей Викторович. А еще глава поселения заверил, что кроме арт-объектов «Я люблю Черноморское» и «Выбирай Черноморское», которые пришлись по душе и черноморцам, и гостям поселка, черноморцев ждет необыкновенный сюрприз к началу курортного сезона-2019 — уникальный арт-объект в парке «Комсомольский». Но об этом не сегодня…   
- Работы, перечисленные мною сегодня, — это только маленькая толика того, что запланировано на 2019 год, много чего планируется и в других сферах жизни нашего поселения. Мы хотим, чтобы жителям нашего посёлка было комфортно жить, работать и отдыхать в родном поселении, а тем, кто облюбовал Черноморское для отдыха, хотелось бы приезжать сюда каждый год. И мы стараемся делать для этого всё возможное. Но одним нам с этим не справиться. Поэтому сегодня, в преддверии новогодних праздников, я хочу обратиться ко всем жителям поселка Черноморского и, прежде всего, — к руководителям учреждений, предприятий и индивидуальным  предпринимателям: давайте приведём в порядок прилегающие территории, а ещё было бы здорово, если бы каждый из вас по возможности украсил иллюминацией свои объекты. Пусть наш поселок засияет разноцветными новогодними огнями, пусть радует нас, наших детей и дарит всем нам праздничное настроение. 
А еще хочу поздравить всех жителей поселка с наступающим Новым 2019 годом и Рождеством Христовым и пожелать каждой черноморской семье любви, здоровья, понимания, благосостояния. Пусть ваши дети будут здоровы и счастливы! Верьте в чудеса, мечтайте и фантазируйте, проводите больше времени в кругу своей семьи! Любите друг друга, дарите подарки, и пусть сбудется всё, о чём мечтаете!

Беседовала 
Наталья Иванюта 
Фото Ларисы Лариной


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий