Черноморская районная общественно-политическая газета
13 января 2023 г.

В Черноморском районе проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В Черноморском районе проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»


 С целью обеспечения безопасности дорожного движения, противодействия преступности на автотранспорте, укрепления дисциплины и законности среди участников дорожного движения, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, выявлению и пресечению нарушений ПДД в части,  касающейся управления транспортными средствами в состоянии опьянения ,в период с 13 по 15 января 2023 года на территории Черноморского района будет проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Нетрезвый водитель».

На территории Черноморского района за истекший период 2022 года по вине водителей, управляющих автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека погибло и 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

 Госавтоинспекция Черноморского района напоминает водителям о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают скорость движения, совершают опасные маневры и, как следствие, становятся виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди.

Уважаемые водители! Помните – человек, севший за руль транспортного средства в состоянии опьянения, представляет опасность для всех участников дорожного движения!

Также напоминаем, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения – серьезнейшее административное нарушение, которое наказывается наложением штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования – это приравнивается к признанию себя пьяным) правонарушение из административного переходит в категорию уголовного, и водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в дежурную часть ОМВД России по Черноморскому району о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Уважаемые участники дорожного движения! Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения позволит Вам избежать происшествий, сохранить жизнь и здоровье. Будьте предельно внимательны на дорогах. Берегите себя и своих близких!

 

ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий