4 декабря 2024 г.
ЮРИСТ — ПРОФЕССИЯ, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!
3 декабря в России отмечается День юриста. Праздник был установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации. Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1864 году в России была утверждена серия важных законодательных актов, положивших начало судебной реформе.
День юриста — это профессиональный праздник юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности. В этот день принято поздравлять адвокатов, судей, правозащитников, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультов.
И сегодня мы хотим рассказать нашим читателям о помощнике председателя Черноморского районного суда Ирине Лебедевой.
- Ирина Александровна, расскажите немного о себе.
- Родилась я в селе Новосельское Черноморского района. В 2004 году окончила Черноморскую среднюю школу №3. Я — счастливая мама двух замечательных детей — дочери Вероники и сына Андрея. Они — смысл моей жизни, мой стимул и мой двигатель!
С детства я была очень упрямой, целеустремленной, с повышенным чувством справедливости, поэтому, получив аттестат о среднем образовании, начала самостоятельную трудовую деятельность в Черноморском районном суде.
Первая должность, на которую меня приняли, была должность секретаря суда. Следует отметить, что Черноморский районный суд — это единственное место работы, указанное в моей трудовой книжке.
- Для продвижения по службе необходимо специальное образование. Расскажите, в каком ВУЗе Вы получили юридическое образование?
- С 2005 по 2008 год я проходила обучение в Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого, с 2014 по 2017 год обучалась в Российском государственном университете правосудия (РГУП) — это высшее учебное заведение юридического и экономического профиля, которое занимается подготовкой специалистов для судебной системы. А с 2018 по 2021 год прошла обучение в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского, по окончании которого получила диплом магистра с отличием.
- Ирина Александровна, как Вы продвигались по карьерной лестнице? Какую должность занимаете сегодня?
- В мае 2005 года я была принята на должность секретаря суда. С февраля 2009 по сентябрь 2011 года я работала консультантом суда, затем занимала должность главного специалиста суда. По окончании переходного периода по вхождению Республики Крым в состав Российской Федерации с 1 января 2015 года вновь была принята на должность консультанта суда, а с 7 ноября 2016 года по настоящее время работаю в должности помощника председателя суда под началом Елены Ивановны Стебивко.
Хочу сказать, что за годы работы под руководством Елены Ивановны я получила колоссальный опыт, профессиональные знания, навыки в составлении судебных актов, применении закона при отправлении правосудия.
- Нужны ли какие-то особые знания, личные качества для работы в должности помощника судьи?
- Прежде всего, профессия помощника судьи требует высокой степени ответственности, точности, знания законодательства и судебной процедуры, а также навыков общения. Обязательным условием для этой работы является наличие высшего образования, стажа не менее четырех лет. Ведь помощник судьи — это, по сути, его правая рука, поэтому права на ошибку у него нет.
- Что входит в обязанности помощника судьи?
- В самом названии должности заложена суть обязанностей помощника судьи — помогать! Эти обязанности закреплены в определенном регламенте и заключаются в помощи судье в подготовке проектов решений, постановлений, документации, взаимодействии с секретарями и выполнении ряда распоряжений судьи.
- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии вашего профессионального праздника — Дня юриста?
- Ко Дню юриста хочу пожелать своим коллегам терпения и выдержки в нашем нелегком деле! Вы стоите на страже закона. Так пусть самые сложные задачи решаются легко, а работа радует. Желаю гармонии, благополучия и вдохновения. Пусть удача идет с вами в ногу, а профессиональные знания приносят пользу и радость.
Беседовала Наталья Иванюта
Комментарии
Список комментариев пуст
Оставьте свой комментарий